Музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского

Среди всех достопримечательностей Калуги, самой главной по праву можно считать государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. До недавнего времени, это был самый крупный музей, посвященный тематике освоения космоса, в России. После открытия павильона Космос на ВДНХ, пальма первенства перешла в Москву. Но, столичные экспозиции ни как не уменьшают значимость калужского музея. Кроме обычной экспозиции и экскурсий здесь есть образовательные программы для детей, проходят лекции и действует планетарий. Музей по прежнему интересен как взрослым, так и детям. Приехав в Калугу хотя бы на один день, обязательно стоит посетить музей космонавтики.

img6959s.jpg

У входа в музей можно представить себя исторической персоной. Оказаться рядом с Юрием Гагариным, едущего на ЗИС 110 по улицам Калуги 13 июня 1961 года.

img6939s.jpg

Что же касается самого музея, то подробно описывать экспозицию музея не буду. Во-первых, уже не раз это делал, а во-вторых, лучше один раз увидеть своими глазами, чем разглядывать через интернет. Для самых любопытных, все ссылки на тематические публикации оставлю внизу.

img6942s.jpg

Какой современный музей без интерактива. Крути-верти вселенную как хочешь, за одно можно посмотреть исторические события в деле покорения космического пространства.

img6949s.jpg

Модель станции “МИР”. 

img6964s.jpg
img6974s.jpg

Самый большой зал в музее, здесь расположена основная часть экспозиции.

img6986s.jpg
img6995s.jpg
img6998s.jpg
img7008s.jpg
img7012s.jpg
img7016s.jpg
img7018s.jpg
img7020s.jpg
img7027s.jpg
img7029s.jpg

Долго ждал пока из кадра выйдут все люди, чем вызвал негодование сотрудников музея.

img6990s.jpg

Открытая экспозиция сейчас временно недоступна. Вокруг музея развернуто строительство и благоустройство территории. Думаю, что через пару лет надо вернуться сюда и проверить как идут дела.

img7037s.jpg

Как обещал, немного тематических ссылок по теме:

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии