ВДНХ — павильон Космос

С самого детства помню фотографии павильона Космос в советских газетах и журналах. Мечтал тогда попасть на выставку достижений народного хозяйства и увидеть экспонаты своими глазами. Постоять рядом с космическими кораблями и на несколько минут представить себя настоящим космонавтом. Да, не оригинален, в детстве мечтал быть космонавтом… но потом начались девяностые и все ВДНХ превратили в помойку для торгашей. Космос стал садовым рынком, а потом вообще закрылся на неопределенный срок.

Сейчас же на территории ВДНХ идет крупномасштабная реконструкция. Все перекопано, работает строительная техника, а пейзаж пестрит оранжевыми касками разнорабочих. Тем не менее, побывать здесь все же стоит. В апреле 2018 года закончилась реставрация павильона 32–34 «Космос / Машиностроение» и он стал доступен широкой публике. Павильон теперь называется центр “Космонавтика и авиация”, а внутри размещена большая тематическая экспозиция.

img0848s.jpg

Вот теперь можно постоять рядом с космическим кораблем и представить себя настоящим космонавтом. Если конечно вы не из тех занудных взрослых, которые считают своё существование архиважным достижением вселенной и напрочь забывают про детские мечты.

img0779s.jpg

Впрочем, мечты мечтами, а за вход надо платить. Билет для любого взрослого сейчас стоит 500р., а стоимость экскурсии обойдется еще в 300р. Мааааам, дай денег! Экскурсии проводятся каждые полчаса группами по 20 человек. Содержательная часть экскурсии в основном состоит из общеобразовательной информации, но бьюсь об заклад, большинство уже не помнит и этого.

img0782s.jpg

Сразу напротив входа установлена капсула спускаемого аппарата. Со слов экскурсовода, того самого, который был на космическом корабле «ВОСТОК-1».

img0776s.jpg

Центральная часть павильона достаточно широкая, чтобы вместить в себя габаритный макет станции МИР, ракетные двигатели и интерактивные экспозиции.

img0804s.jpg

По началу кажется, что прятать экспонаты в выдвижных ящиках не очень хорошая идея. Но если подумать, здесь все же не музей, а выставка… большинству посетителей совершенно нет никакого дела до каких-то там книжек и старинных артефактов.

img0784s.jpg

А вот модель космического аппарата…

img0786s.jpg

… или часть приборной панели космического корабля, это другое дело.

img0788s.jpg

Местами на полу встречаются надписи “ПОСМОТРИ ВВЕРХ!”. Поднимаешь взгляд и обнаруживаешь нечто интересное, например первый искусственный спутник земли, зависший прямо над головой.

img0795s.jpg

Экскурсовод рассказывает интересно, но взгляд постоянно шныряет по сторонам. После окончания экскурсии обязательно надо заходить на второй и третий круг. Тем более, что экскурсия охватывает не все экспонаты и многое остается в стороне.

img0816s.jpg

Не знаю почему, но мне кажется, что эта модель посадочного модуля находится в хорошем настроении.

img0829s.jpg

Находиться снаружи космической станции “МИР” можно без скафандра, хоть и не очень продолжительное время. Чтобы попасть на пандус надо отстоять в очереди среди таких же желающих.

img0799s.jpg

Скафандр обычный.

img0821s.jpg

Скафандр лунный.

img0867s.jpg

А вот и проект лунной базы.

img0907s.jpg

Слава роботам…

img0908s.jpg

…долой всех человеков! Вот только этот агрегат на много глупее и бесполезнее лунохода, даже его модели.

img0935s.jpg

Космический корабль “Союз” в миниатюре.

img0827s.jpg

Модуль орбитальной станции “АЛМАЗ”. Большой военный космический фотоаппарат, чтобы следить сами-знаете-за-кем.

img0833s.jpg

Подобраться к станции “МИР” можно только со второго этажа. Снизу виды не очень, да и размеры не впечатляют. За то такая штука несколько десятилетий служила домом советским космонавтам на орбите.

img0838s.jpg

img0845s.jpg

Макет космического корабля многоразового использования “Буран”, но кажется тут не обошлось без урезанного бюджета.

img0921s.jpg

Опять наступаем на надпись “посмотрите вверх”, задираем голову и опа… макет Международной космической станции. Жаль не в натуральную величину, но это уже наглость.

img0860s.jpg

Отдельно представлены макеты космодромов и стартовых площадок. Исключительно из вежливости не стал уточнять у экскурсовода, почему на макете используются локомотивы Deutsche Bahn вместо отечественных маневровых тепловозов. Такие мелочи мало кто замечает, сам же макет смотрится отлично.

img0875s.jpg

Проект “ЭНЕРГИЯ-БУРАН”. По команде специально обученной девушки в космическом комбинезоне эта конструкция оперативно приводится в стартовое положение.

img0887s.jpg

В конце центральной части зала расположены аттракционы полного погружения и очередь из желающих на них прокатиться.

img0958s.jpg

Здесь можно подняться на небольшой пандус и ощутить себя на орбите нашей прекрасной планеты, а за одно посмотреть на мечты художников, воплощенных кистью и холстом.

img0941s.jpg

В целом экспозиция оставила положительное впечатление. Крайне рекомендую к посещению, особенно когда закончат с реконструкцией всего ВДНХ. Иначе рискуете испортить настроение видами вечной стройки. А пока, если хочется более спокойно приобщиться к космической тематике, то лучше всего съездить в Калужский музей истории космонавтики или на родину К.Э.Циолковского в село Ижевское под Рязанью. Там и людей поменьше и экспозиция более детальная.

На этом все, спасибо за внимание. Пошел составлять список космических фильмов и мультиков для просмотра, а также игр для полного погружения в тематику, уж очень много впечатлений после посещения обновленного павильона Космос.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии